День защитника Отечества

21 и 22 февраля Школа одарённых детей отмечала День защитника Отечества, который в 2023 году приобрел совершенно особое значение для всей нашей страны и для каждого жителя России. Мы постарались организовать всё так, чтобы каждый наш ученик почувствовал себя причастным к празднику.

Восьмиклассники получили возможность посетить военную часть 6688: они побывали в музее подразделения Росгвардии, узнали о подвигах солдат и офицеров Астраханской области, принимавших участие в различных военных операциях — в Чеченской републике, в Сирии, на Украине, осмотрели военную технику и оружие и даже пообедали в солдатской столовой. Впечатления у наших мальчишек остались незабываемые! В память о погибших в ходе СВО на Украине астраханских военнослужащих мы поместили в холле школы стенд «Отвага, мужество и честь: герои Астраханской области».

К празднику были приурочены «Парад хоров» - смотр-конкурс патриотической песни, в котором приняли участие пятые и шестые классы, - и целых две выставки: выставка детских рисунков «Наша армия родная» и выставка портативных радиостанций «Слушай наших!».

Сюрпризом для всех шодовцев мужского пола стала весёлая «Армейская зарядка».

Ученики седьмых, девятых и десятых классов прошли «Курс молодого бойца» - приняли участие в игре, задания которой дали им возможность продемонстрировать умения и навыки, необходимые каждому мужчине: силу, смекалку, решительность, выносливость, чувство товарищества, взаимовыручку, чувство юмора.

24 февраля шодовцы посетили концерт, организованный в Краеведческом музее общероссийской общественной молодёжной патриотической организацией «Наследие» и посвящённый, разумеется, Дню защитника Отечества.