Поездка к мемориальному комплексу в Калмыкию

Утром 5 мая наши восьмиклассники вместе с Николаем Николаевичем Склянкиным, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, отправились к мемориальному комплексу, находящемуся возле посёлка Хулхута Яшкульского района республики Калмыкия, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвящённом подвигу солдат и офицеров Краснознамённой 28-й Армии. С августа по декабрь 1942 года под Хулхутой шли ожесточённые бои, в ходе которых решалась судьба Астрахани. Более десяти тысяч советских воинов погибло в этих сражениях, но поставленные задачи армия выполнила: прорваться к устью Волги, к портам Астрахани и к железной дороге Астрахань-Кизляр фашисты не смогли.

Ежегодно в преддверии Дня Победы у мемориала проводятся памятные мероприятия, и каждый год учащиеся Школы одарённых детей приезжают, чтобы почувствовать трагизм и величие подвига предков, почтить память павших бойцов, с благодарностью возложить цветы к обелиску.

 

Слово участникам поездки.

Эльнара Мусаева: Меня поразило, как много людей приехало на памятный митинг: там были юнармейцы, военнослужащие, волонтёры, поисковики, представители власти. И, конечно, незабываемое впечатление — это братские могилы, при которых установлены таблички с фамилями погибших солдат. Длинный-длинный список!

 

Ариана Седики: Представляете, я до поездки не знала, что есть такой посёлок. Мемориальный комплекс (очень красивый!) расположен в двух километрах от него, в степи. Приехало очень много людей, в том числе журналисты, телевизионная группа. В программе была яркая, захватывающая музыкальная театральная постановка, созданная актёрами калмыцкого театра. Сильное впечатление, аж мурашки по коже!

  

Богдан Кемпель: Мне доверили держать флаг во время митинга. Это было очень ответственно и почётно. Выступавшие рассказали нам о подвиге солдат 28-й Армии, говорили о том, как важно не забывать нашу историю, хранить память о героизме предков. Я совершенно с этим согласен.