День защитника Отечества

С 16 по 22 февраля в Школе одарённых детей проходили мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, который в 2024 году приобрел совершенно особое значение для всей нашей страны и для каждого жителя России. Мы постарались организовать всё так, чтобы каждый наш ученик почувствовал себя причастным к празднику.

Восьмиклассники получили возможность посетить военную часть 6688: они осмотрели военную технику и оружие, которые сейчас используются в специальной военной операции, и, конечно, возложили цветы к памятнику погибшим бойцам. В память о погибших в ходе СВО на Украине астраханских военнослужащих мы поместили в холле школы стенд «Отвага, мужество и честь: герои Астраханской области».

Девятиклассники отправились на Приволжский аэродром. Во время экскурсии они узнали о специфике работы военного аэродрома, вблизи увидели современные истребители, прослушали краткую лекцию о прыжках с парашютом, узнали, как проходят тренировки лётчиков, как живут солдаты срочной службы.

К празднику были приурочены «Битва хоров» - смотр-конкурс патриотической песни, в котором приняли участие пятые, шестые и седьмые классы, - и целых две выставки: выставка казачьего оружия, организованная Е.Ф. Кожевниковым - атаманом Астраханского городского казачьего общества, и выставка детских рисунков «Наша армия родная».

Надежда Николаевна провела для наших мальчишек весёлую «Армейскую зарядку».

Ученики восьмых и девятях классов прошли «Курс молодого бойца» - приняли участие в игре, задания которой дали им возможность продемонстрировать умения и навыки, необходимые каждому мужчине: силу, смекалку, решительность, выносливость, чувство товарищества, взаимовыручку, чувство юмора.